Направление 12.03.01 «Приборостроение»

В современном «информационном обществе» измерения, дающие объективную числовую информацию в промышленности, научных исследованиях, торговле и безопасности объектов – это важнейшая область деятельности, требующая в ряде случаев высокой квалификации организующего их специалиста. Круг вопросов, которые должен знать такой специалист, чрезвычайно широк. Он охватывает аппаратную часть измерительных устройств, программирование вычислительных средств и методы обработки информации, и системы менеджмента качества. Поэтому учебный план содержит обобщающие дисциплины, выбранные в соответствии с основными этапами процесса получения и обработки информации и основными видами используемых технических средств, от датчиков до микроконтроллеров и систем на их основе. Программа, реализуемая в СПбПУ, уникальна благодаря использованию богатого опыта реальных разработок и высокой квалификации преподавателей. Выпускник ООП будет уметь разрабатывать, налаживать и эксплуатировать датчиковую и электронную измерительную аппаратуру, участвовать в организации автоматизированного эксперимента, выполнять метрологический анализ результатов. Трудоустройство выпускника предполагается главным образом в организациях, разрабатывающих электронную измерительную аппаратуру и проводящих оценку соответствия и сертификацию.

Условия обучения. Нормативный срок обучения – четыре года, форма обучения – очная. Обучение возможно на контрактной основе.

Учебный план. Важнейшие дисциплины учебного плана: Физические основы получения информации, Теоретические основы измерительных информационных технологий, Преобразование измерительных сигналов, Программное обеспечение измерительных процессов, Электроника и микропроцессорная техника, Метрология, стандартизация и сертификация, Основы проектирования приборов и систем, Аналоговые измерительные устройства, Цифровые измерительные устройства, Микроконтроллеры в приборостроении.

Научно-исследовательские работы кафедры. Кафедра ведет научно-исследовательские работы по всем основным направлениям информационно-измерительной техники в области безопасности объектов, включая теорию измерений, метрологию, датчики, аналитические приборы, аналоговую и цифровую электронику, микропроцессорную технику, технологии обработки информации, информационно-измерительные системы. Профессорско-преподавательский персонал.

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 6 профессоров, докторов технических наук: Г.Ф.Малыхина (заведующий кафедрой ИИТ, специалист по обработке информации), М.В. Окрепилов (директор ИИТУ, заведующий кафедрой МОСиС, специалист по оценке соответствия и сертификации), В.Г.Кнорринг (специалист по теории измерений и цифровой измерительной технике), В.Д.Мазин (специалист по датчикам), Г.Н.Солопченко (специалист по обработке данных и оцениванию их точности), В.В.Растоскуев (специалист по гео- информационным системам). Среди доцентов можно отметить опытного разработчика электронной аппаратуры А.В.Клементьева, специалистов по конструированию и моделированию датчиков Э.А.Кудряшова и В.А. Сушникова, разработчика программного обеспечения В.Ю.Сальникова, специалиста по микропроцессорной технике В.И.Лобана, специалистов по аналитическим приборам В.А.Цветкова и М.Н.Мешалкину.

Возможные места практики. Лаборатории СПбПУ, ВНИИМ им.Д.И.Менделеева, ОАО «Завод "КРИЗО"», компания «УльтраСтар», ОАО «Светлана».

Лаборатории и оборудование. Кафедра располагает лабораториями по всем основным разделам ООП: датчикам физических величин, аналоговой и цифровой электронике, сетевым технологиям и методам программирования, микроконтроллерам и измерительным системам, методам и приборам экологического контроля. Лаборатории оснащены современным оборудованием, включая модули измерительных систем зарубежных фирм.

Информационно-методическое обеспечение. Все курсы подкреплены литературой и учебно-методическими материалами, имеющимися в достаточном количестве в библиотеке СПбПУ и размещенными в открытом доступе в сети Интернет.