Направление 27.03.02 «Управление качеством»

Выпускник ООП будет уметь разрабатывать, налаживать и эксплуатировать средства диагностики и контроля качества, участвовать в организации автоматизированного эксперимента, выполнять метрологический анализ результатов. Трудоустройство выпускника предполагается главным образом на промышленных предприятиях и в организациях, разрабатывающих электронную измерительную аппаратуру,  а также в службах качества предприятий различных сфер деятельности, в организациях, связанных с сертификацией и аудитом качества товаров и услуг.

Цель и концепция программы. Получение образования по программе «Управление качеством» позволит приобрести универсальные навыки работы с компьютером, умение своевременно произвести оценку и анализ сложившейся производственной ситуации и выработать необходимый комплекс мер по её совершенствованию.  Круг вопросов, которые должен знать специалист данного профиля, чрезвычайно широк. Он охватывает как проектирование, разработку, метрологическое обеспечение и эксплуатацию приборов, предназначенных для получения информации о технических и биологических объектах и окружающей среде, так и программирование вычислительных средств, знание методов обработки информации. Программа, реализуемая в СПбПУ, уникальна благодаря использованию богатого опыта реальных разработок и высокой квалификации преподавателей.

Условие обучения. Срок обучения – 4 г. 6 мес. Форма обучения – очно-заочная.

Профессорско-преподавательский персонал. Профессорско-преподавательский состав кафедры ИИТ включает 6 профессоров, докторов технических наук: М.В. Окрепилов (зав. кафедрой ИИТ, специалист по оценке соответствия и сертификации), Г.Ф.Малыхина (научный руководитель кафедры ИИТ, специалист по обработке информации), В.Г.Кнорринг (специалист по теории измерений и цифровой измерительной технике), В.Д.Мазин (специалист по датчикам физических величин), Г.Н.Солопченко (специалист по обработке данных и оцениванию их точности), В.В.Растоскуев (специалист по гео-информационным системам). Среди доцентов можно отметить опытного разработчика электронной аппаратуры А.В.Клементьева, специалистов по конструированию и моделированию датчиков Э.А.Кудряшова и В.А. Сушникова, разработчика программного обеспечения В.Ю.Сальникова, специалиста по микропроцессорной технике В.И.Лобана, специалистов по аналитическим приборам В.А.Цветкова и М.Н.Мешалкину.

Возможные места практики. Лаборатории СПбПУ, ВНИИМ им.Д.И.Менделеева, ОАО «Завод "КРИЗО"», компаниия «УльтраСтар», ОАО «Светлана», НПО «Аврора», ОАО «Электромера», НПО «Северная заря», ООО «Гидрометеоприбор» и др.

Лаборатории и оборудование. Кафедра ИИТ располагает современными лабораториями по всем основным разделам ООП: «Микропроцессорные системы», «Аналоговая и цифровая электроника», «Моделирование физических процессов», «Датчики физических величин»,  «Автоматизация измерений», «Измерительная информационная техника и метрология», «Технические средства охраны», «Интеллектуальное здание», «Интеллектуальные системы и программные технологии», «Информационные сети и базы данных», «Компьютерные технологии»,  «Системы связи и Linux технологии».

Информационно-методическое обеспечение. Все курсы подкреплены литературой и учебно-методическими материалами, имеющимися в достаточном количестве в библиотеке СПбПУ и размещенными в открытом доступе в сети Интернет.